Перейти к содержанию
  • Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Пройдите простую регистрацию, чтобы начать общение уже сейчас.

Анаболическое Кардио


Рекомендуемые сообщения

Анаболическое кардио — поднимаем гормон роста и тестостерон

 

Если я вам скажу, что можно «в натурашку» поднять собственный гормон роста на 530%, а тестостерон на 100%, поверите? При этом делать вам нужно именно кардио! Наверное, многие сочтут меня сумасшедшим. Точнее, не меня, а Джо ЛоГалбо, фитнес-эксперта из Форт-Уэрта (США), автора методики «Anabolic Running». Именно он утверждает, что всё это возможно. Более того, его тренировочная программа опирается на реальные научные исследования. И он точно не сумасшедший! 

 

Анаболическое Кардио — это нечто за рамками привычного представления об аэробных тренировках. По мнению Джо его методика позволяет максимизировать рост мышечной массы и минимизировать процент жира в организме. Разумеется за счет естественной выработки анаболических гормонов. Бонусом к этому всему является улучшение либидо и потенции, повышение общей энергетики и так далее. Такой вот Святой Грааль фитнеса.

 

Но, раз у нас есть Анаболическое Кардио, то какое бывает еще? Другими словами, чему Джо противопоставляет свою методику. И тут можно выделить 3 популярных вида аэробной активности в современном фитнесе:

«Обычное» кардио — бег, быстрая ходьба, езда на велосипеде, кардио-тренажеры, плавание и т.д. и т.п. с интенсивностью 120-140 ударов в минуту и продолжительностью около часа. Короче, что называется «бегать».

HIIT — я о нем писал несколько статей: программа Джима Стопанни, табата-протокол, Зомби-Апокалипсис. В двух словах, это кардио высокой интенсивности в течение 20-60 секунд с небольшими периодами отдыха (от 10 до 30 секунд). В рамках нашей статьи важно понимать, что отдых в HIIT по времени меньше или равен времени активности.

Спринты — это движение на максимальной скорости в течение 7-15 секунд. И отдых в районе минуты.

Забегая вперед скажу, что Анаболическое Кардио — это своеобразный гибрид HIIT и спринтов. Но со своими нюансами, о которых речь пойдет дальше. И еще такой момент: максимальную активность в Анаболическом Кардио тоже принято называть «спринтом». Но никакой путаницы тут не будет.

Что касается «обычного» кардио, то тут Джо ЛаГалбо придерживается популярной нынче концепции, что оно только множит проблемы, а не решает их. Например, сжигает мышцы, провоцирует чувство голода (это вызывает переедание), понижает уровень тестостерона в организме. «Пруфов» этому в сети хватает. А о бесполезности традиционного кардио для жиросжигания уже даже есть ролик Бориса Цацулина с многочисленными ссылками на источники научных исследований. К тому же «обычное» кардио долгое и скучное. С чем лично я согласен на 100%.

HIIT и спринты в этом плане смотрятся более выгодно. Однако, опираясь на исследования университета Лафборо (UK), которые были опубликованы в «Journal Of Sports Science», в спринтах недостаточно времени под нагрузкой (идеальным оказалось 30 секунд активности на максимальной скорости), а в HIIT недостаточно времени на отдых после относительно длительного спринта. Так, собственно, и родилась концепция Анаболического Кардио и протоколов на его основе.

 

 

Основная техника Анаболического Кардио

 

1. Спринты в интервальном стиле, которые сменяются легкой кардио-активностью (бег трусцой, ходьба). Обычно примерно 30 секунд на высокой скорости (8-10, где 10 — максимальная), 2-3 минуты на низкой (1-3 из 10). Для новичков время спринтов чуть меньше (20 секунд). Для продвинутых атлетов чуть больше (45 секунд). Именно такая активность повышает гормон роста на 530% сразу после тренировки. Другие интервалы показали худшие результаты.

 

2. Дыхание с помощью носа. Тут Джо ссылается на работу Патрика Маккеона «Преимущество кислорода»(Patrick Mckeown, «The Oxygen Advantage»). Там говорится, что дыхание носом увеличивает производство окиси азота, что, в свою очередь, вызывает увеличение потока крови и повышает уровень физической выносливости. Но смысл еще и в том, что именно это влияет на потенцию и сексуальность. Такие препараты как Виагра как раз используют окись азота, чтобы увеличить приток крови к пенису. Дышите носом, парни!

 

Перед каждой тренировкой вне зависимости от уровня сложности выполняйте разминку в течении 5 минут.

 

 

Протокол для начинающих

(если вы не занимались 6 и более месяцев или у вас лишний вес 15 и более кг)

4 тренировки в неделю, выполнить 4 круга:
— 20 секунд — спринт
— 2 минуты — отдых

(минимум неделя на каждый уровень сложности спринта)

Протокол среднего уровня А

4 тренировки в неделю, выполнить 4 круга:
— 30 секунд — спринт
— 2 минуты — отдых

(минимум неделя на каждый уровень сложности спринта)

Протокол среднего уровня Б

(для тех, кто прошел уровень А)

2 тренировки в неделю, выполнить 8 кругов:
— 30 секунд — спринт
— 3 минуты — отдых

(минимум неделя на каждый уровень сложности спринта)

Протокол продвинутого уровня

(для тех, кто прошел средние уровни)

2 тренировки в неделю, выполнить 10 кругов:
— 45 секунд — спринт
— 3 минуты — отдых

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий

@twtretertre  Очевидно есть в этом смысл ,но полагаю не на такой процент.  Есть такой способ как бы дыхание первоначальной силой через пупок с движением тазового дна. И все -же   тестостерон поднять на только100 % это и вредно для организма . Лучше когда есть все в норме.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, sambucus сказал:

@twtretertre  Очевидно есть в этом смысл ,но полагаю не на такой процент.  Есть такой способ как бы дыхание первоначальной силой через пупок с движением тазового дна. И все -же   тестостерон поднять на только100 % это и вредно для организма . Лучше когда есть все в норме.

этот эффект держится пару суток , значит идеалом на следующей день силовые тренировки, которые повысят ещё больше 

11 часов назад, sambucus сказал:

@twtretertre  Очевидно есть в этом смысл ,но полагаю не на такой процент.  Есть такой способ как бы дыхание первоначальной силой через пупок с движением тазового дна. И все -же   тестостерон поднять на только100 % это и вредно для организма . Лучше когда есть все в норме.

у меня сейчас и так тестостерон выше нормы из-за своего пубертата, а тут ещё и гормон роста бустится, круто же) 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, twtretertre сказал:

у меня сейчас и так тестостерон выше нормы из-за своего пубертата, а тут ещё и гормон роста бустится, круто же) 

@twtretertre Да ,ты молод и у тебя обмен веществ (метаболизм) повышен. Для поддержания своего тонуса я употребляю цв. пыльцу ,пергу и другие пчелопродукты ,при этом организм усваивает что необходимо -лишнее выводится.

Ссылка на комментарий
В 22.07.2022 в 10:00, sambucus сказал:

@twtretertre Да ,ты молод и у тебя обмен веществ (метаболизм) повышен. Для поддержания своего тонуса я употребляю цв. пыльцу ,пергу и другие пчелопродукты ,при этом организм усваивает что необходимо -лишнее выводится.

Выложил тему анаболического кардио на реддит, люди разделились, одни меня поддерживают, другие, мягко говоря, обосрали) 

 

 я им сказал, ну позанимайтесь этим 2 недели и посмотрите

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, twtretertre сказал:

Выложил тему анаболического кардио на реддит, люди разделились, одни меня поддерживают, другие, мягко говоря, обосрали) 

@twtretertre  Они ,на реддит все, что от нас подвергают критике. Неро выставлял по пчелоужаливанию они тоже отметили как опасную процедуру,хотя лечение пчелами это известно во все мире.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...