Перейти к содержанию
  • Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Пройдите простую регистрацию, чтобы начать общение уже сейчас.

Как различать пчел


Рекомендуемые сообщения

Для того, чтоб наглядно и в сравнении увидеть разницу между пчелой, шмелем, осой и... мухой здесь и выложены фотографии самые показательные. На самом деле видов этих насекомых огромное количество, но мы рассмотрим на примере самых распространенных.

Начнем с пчелы.  

Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть скрытое изображение.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть скрытое изображение.

Продолговатое, заостренное к жалу тело, основная часть ворсинок находится на туловище и голове. Обратите внимание на окрас брюшка - он у всех разный. У пчелы он идет четким чередованием полос: сверху - светло-коричневый (либо оранжево-коричневый) и черный (иногда с прожилками неяркого белого цвета); снизу - неяркий белый с черными полосками. При этом кончик брюшка - черный.

Теперь посмотрим на полосатую муху, которая часто пытается выдавать себя за пчелу!  

Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть скрытое изображение.

Обратите внимание на голову и глаза мухи - они большие и занимают почти всю верхнюю часть головы. Язычок у нее как у всех мух, а не заостренный хоботок как у остальных рассматриваемых здесь насекомых.

 

Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть скрытое изображение.

 

На них практически нет ворсинок, что на голове, что на тельце, что на брюшке. У них только два крыла, отличающихся по форме. Кроме того только мухи могут так "зависать в полете на одном месте, а потом резко менять положение в воздухе. Окрас у мух тоже специфический. Так же у них очень тонкие ножки, обсалютно не приспособленные к сбору и переносу пыльцы.

 

Теперь посмотрим на нашего неторопливого шмеля!  

Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть скрытое изображение.

Вот хорошая фотография для сравнения!!! Видно и разницу в форме тела, и в окрасе, и в "мохнатости". Помните, как поется в песне: "Мохнатый шмель на душистый хмель...". Наверное отсюда и пошло это выражение, ведь среди этих полосатых он действительно самый мохнатый!!!

Тельце у него округлое, более короткое. При полете он издает даволно-таки "густой" звук, словно летит бамбордировщик, тяжолый и не очень маневренный. И в сравнении с пчелой, и тем более с мухой это так и есть. При этом это самое миролюбивое насекомое из всех четырех.  

А теперь посмотрим на самое агрессивное насекомое из них! ОСА на самом деле весьма злопамятна - даже через неделю она узнает своего обидчика в лицо. Поэтому не советуем злить ос там, где они могут с вами встретиьтся повторно. Посмотрим же сами ей в лицо!

Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть скрытое изображение.

Окрас брюшка в тех же ядовитых тонах: сразу кричит об опасности. Ведь яд ос намного сильнее пчелинного. Кроме того оса при жалении жертвы только в самых редких случаях теряет свое жало. 

Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть скрытое изображение.

Ссылка на комментарий
В 06.06.2011 в 18:05, Wrajina сказал:

Е мое, перепутаешь пчелу и осу, и будешь потом ходить с шаром между ног, отвалится еще)))

Если хорошенько присмотреться то отличий м/у ними много.Так что прежде чем жалиться досканально выучи как выглядит пчела.

Ссылка на комментарий
В 26.11.2011 в 22:58, SUPERMAN-F сказал:

страшно всё это для меня...

Пока молодой и растешь - не стоит пробовать,

потому что как попробуешь - любовь крепкая, похлеще секса ощущения

Ссылка на комментарий

осенью 12 года ловил пчел на цветах и впоймал пчелу брюхо без желтого под крыльми. похожа на дикую или хрен знает. короче так шлальнула в пч сбоку ближе к основанию похлеще укуса в головку. а по виду пчела тока брюхо темное не черное. че это было незнаю.

Ссылка на комментарий
Как на счет Осу засадить?

100% не оса. Если только она не умеет в тело пчелы прятаться. Может пчёл охранник. Хотя наверно врядли они далеко от улья летают. Да и жало то осталось в ПЧ. только сразу вытащил.

Ссылка на комментарий

Ну, пчело от осы я, конечно, могу отличить. Но вот со шмелем могут возникнуть проблемы. А о том, что существует еще какая-то полосатая муха, которая себя за пчелу выдает, так вообще слышу впервые. Спасибо за тему, полезная информация.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что если шмель цапнет за мое нежное место, то придется в больничку обращаться. 

Слаба Богу. я отличаю пчел от шмелей. Да и от ос-то в принципе тоже смогу отличить. 

Ссылка на комментарий
В 04.08.2019 в 10:46, Buster сказал:

Ну, пчело от осы я, конечно, могу отличить. Но вот со шмелем могут возникнуть проблемы. А о том, что существует еще какая-то полосатая муха, которая себя за пчелу выдает, так вообще слышу впервые. Спасибо за тему, полезная информация.

прикалываешься? Шмель раза в четыре больше пчелы. Ну в три точно. Одно радует, что их сложнее разозлить, чтобы они ужалили. Они более спокойные, чем пчелы. 

Ссылка на комментарий

Блин ну нужно постараться что бы шмеля поймать. Пчелы небольшие и видно их сразу, шмели огромные и жужащие. С ними лучше всего не связываться и только вред могут вам нанести. 

Ссылка на комментарий
В 12.11.2019 в 20:52, Gorak сказал:

Блин ну нужно постараться что бы шмеля поймать. Пчелы небольшие и видно их сразу, шмели огромные и жужащие. С ними лучше всего не связываться и только вред могут вам нанести. 

А мне кажется наоборот шмеля не трудно поймать. Они тяжелые и поэтому медлительнее. Но и кажется, что добрые). Их намного сложнее разозлить, чтобы он соизволил ужалить. Но это не про меня). Свой член под шмеля я подставлять не буду. 

Ссылка на комментарий

Да спутать шмеля с пчелой невозможно, шмель же большой и толстый и темнее цветом, стоит раз увидеть, чтобы уже не спутать никогда.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Неро сказал:

Да спутать шмеля с пчелой невозможно, шмель же большой и толстый и темнее цветом, стоит раз увидеть, чтобы уже не спутать никогда.

Да канешн... с детства шмелей уже все знают. 

Пчел от ос я долго не отличал. Только во взрослом возрасте уже начал разбираться. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...